スキージャンプの結果を下手な写真でお伝えするブログです

第6回雪印メグミルク杯ジュニアサマージャンプ大会

二階堂蓮が5戦全勝 群雄割拠の小学5.6年生が熱い

2016年8月3日(水) 札幌市 荒井山ジャンプ台 

小学1部(HS27/k25)

① 西田 蓮太郎(上川小学校4) 176.7pt(19.5m 21.0m)
② 石川 蘭(小樽稲穂小学校4) 151.8pt(18.5m 18.5m)
③ 竹村 治海(札幌サドベリースクール3) 151.6pt(18.0m 18.5m)

4 佐藤 柚月(札幌月寒小学校4) 149.2pt(17.5m 18.0m)
5 佐々木 星語(札幌手稲東小学校2) 148.6pt(18.5m 18.0m)
6 中井 來輝(余市黒川小学校3) 148.4pt(17.5m 18.5m)

 

小学2部(HS27/k25)

① 森 恢晟(札幌盤渓小学校5) 192.9pt(21.5m 22.0m)
② 成田 絆(宮城加茂小学校5) 184.3pt(21.0m 21.0m)
③ 坂野 旭飛(札幌栄南小学校5) 179.9pt(20.5m 20.5m)

4 阿部 寿音(秋田尾去沢学校小6) 179.8pt(21.0m 21.0m)
5 高田 雄生(札幌大倉山小学校6) 178.9pt(20.5m 20.5m)
6 湯瀬 一磨(秋田大湯小5) 177.2pt(20.5m 20.0m)

 

中学女子(HS59/k55)

① 宮﨑 彩音(野沢温泉中学校2) 200.3pt(52.5m 51.0m)
② 久保田 真知子(野沢温泉中学校2) 195.9pt(53.0m 50.0m)
③ 勢藤 理桜(下川中学校3) 195.8t(53.5m 47.5m)

4 畔上 沙那(野沢温泉中学校3) 184.9pt(51.0m 47.0m)
5 櫻井 梨子(余市西中学校1)  179.3pt(48.5m 47.5m)
6 宮嶋 林湖(白馬中学校1) 175.8pt(48.0m 48.0m)

 

中学男子(HS59/k55)

① 二階堂 蓮(江別大麻東中学校3) 219.9pt(53.5m 54.5m)
② 工藤 漱太(下川中学校3) 194.9pt(50.0m 50.5m)
③ 木村 幸大(秋田花輪第二中学校3) 182.6pt(48.0m 49.0m)

4 竹花 大松(札幌陵北中学校3) 179.8pt(49.0m 47.0m)
5 小舘 冬歩(秋田花輪第二中学校3) 171.7pt(46.5m 47.5m)
6 大井 駿(札幌宮の森中学校3) 170.9pt(46.5m 46.5m)

 


 

2016ジュニアサマージャンプ大会北海道シリーズ総合成績

順位小学生1部(1~4年生)クラレ朝日町余市町市長杯雪印杯合 計
1西田 蓮太郎上川小160.8162.6130.0173.2176.7803.3
2佐藤 柚月札幌月寒小119.0111.078.9151.9149.2610.0
3中井 來輝余市黒川小114.2106.275.5130.5148.4574.8

 

順位小学生2部(5~6年生)クラレ朝日町余市町市長杯雪印杯合 計
1湯瀬 一磨 秋田大湯小185.9185.8196.6183.8177.2929.3
2森 恢晟札幌盤渓小182.2176.8167.6193.6192.9913.1
3高田 雄生札幌大倉山小177.6187.0174.3180.6178.9898.4

 

順位中学生女子の部クラレ朝日町余市町市長杯雪印杯合 計
1勢藤 理桜 下川中183.0147.1207.1211.2195.8944.2
2久保田 真知子長野野沢温泉中186.5162.0199.2199.2195.9942.8
3宮﨑 彩音長野野沢温泉中173.0150.4185.4200.0200.3909.1

 

順位中学生男子の部クラレ朝日町余市町市長杯雪印杯合 計
1二階堂 蓮 江別大麻東中237.7242.0241.1233.6219.91174.3
2工藤 漱太下川中218.0203.3201.5196.8194.91014.5
3大井 駿札幌宮の森中193.0192.9211.7194.4170.9962.9

 

※ 下記5大会の合計得点による総合順位

  • 7月28日 第2回クラレカップジュニアサマージャンプ朝日大会
  • 7月30日 第20回全日本ジュニア&レディースサマージャンプ朝日大会
  • 8月  1日 第17回余市町全日本ジュニアサマージャンプ大会
  • 8月  2日 第13回札幌市長杯荒井山ジュニアサマージャンプ大会
  • 8月  3日 第6回雪印メグミルク杯ジュニアサマージャンプ大会