スキージャンプの結果を下手な写真でお伝えするブログです

サンピラー国体記念第13回サマージャンプ大会

伊東大貴が逆転優勝 高梨沙羅はK点越え2本で連勝

2015年7月26日(日) 名寄市 名寄ピヤシリシャンツェ HS100 K90

 

トップ

 

女子組 (ゲート1本目21、2本目22)
① 高梨 沙羅(クラレ) 228.5pt(90.0m 91.0m)
② 伊藤 有希(土屋ホームスキー部) 212.0pt(85.0m 89.0m)
③ 岩渕 香里(松本大学) 156.5pt(72.0m 78.0m)

4 大井 栞(札幌日本大学高校) 154.5pt(73.0m 76.0m)
5 勢藤 優花(北海道メディカルスポーツ専門学校) 149.5pt(72.0m 75.0m)
6 渡邉 陽(札幌日本大学高校) 148.0pt(72.0m 74.0m)

 

男子組 HS68 K60 (ゲート1本目17、2本目17)
① 伊東 大貴(雪印メグミルクスキー部) 237.5pt(91.0m 93.5m)
② 原田 侑武(雪印メグミルクスキー部) 237.0pt(91.0m 93.0m)
③ 山田 勇也(スポーツアカデミー北海道) 234.5pt(91.0m 92.5m)

4 葛西 紀明(土屋ホームスキー部) 233.0pt(90.0m 93.0m)
5 渡部 弘晃(東京美装グループスキー部) 232.0pt(90.5m 91.5m)
=6 竹内 択(北野建設スキー部) 230.5pt(90.5m 94.0m)
=6 馬淵 源(秋田ゼロックス) 230.5pt(90.0m 92.0m)
8 鈴木 翔(あずまスキークラブ) 228.0pt(90.0m 90.5m)
9 伊藤 将充(下川商業高校) 227.5pt(90.5m 90.5m)
10 栃本 翔平(雪印メグミルクスキー部) 227.0pt(89.5m 91.0m)

 


 

曇天。
昨年は雨で1本だけで終わってしまったけど、今年は何とか持った。
2本目はちょっと降ったかな。
表彰式はザーザー降り。

 

風がなくてサクサク進んだ割には試技も1本目もけっこう時間がかかる。
それもそのはず。
この日は、女子組32名、男子組99名もの選手が出場。
見ごたえたっぷり。

 

でも、女子が全員2本目に進めるのに対して男子は30人のみ。
国内の大会でここまで絞るのも珍しい。
男子の2本目はもうちょっと見たいなぁというのが正直な感想。

 

それと、少年組の設定があってもいいように思う。
夏休み中ということもあって全国から中高生が集まっているんだからね。
入賞した将充の他にも、トップ30には17位に佐藤 慧一(下川商業高校)、20位に永峯 寿樹(長野飯山北高校)、21位に中村 優斗(長野飯山高校)、25位に岩佐 勇研(札幌日本大学高校)らが入っている。
彼らの頑張りを称える場も欲しい。

 


女子組

高梨 沙羅
① 高梨 沙羅(クラレ) 228.5pt(90.0m 91.0m)

 

伊藤 有希
② 伊藤 有希(土屋ホームスキー部) 212.0pt(85.0m 89.0m)

 

岩渕 香里
③ 岩渕 香里(松本大学) 156.5pt(72.0m 78.0m)

 

大井 栞
4 大井 栞(札幌日本大学高校) 154.5pt(73.0m 76.0m)

 

勢藤 優花
5 勢藤 優花(北海道メディカルスポーツ専門学校) 149.5pt(72.0m 75.0m)

 

渡邉 陽
6 渡邉 陽(札幌日本大学高校) 148.0pt(72.0m 74.0m)

 

男子組

伊東 大貴
① 伊東 大貴(雪印メグミルクスキー部) 237.5pt(91.0m 93.5m)

 

原田 侑武
② 原田 侑武(雪印メグミルクスキー部) 237.0pt(91.0m 93.0m)

 

山田 勇也
③ 山田 勇也(スポーツアカデミー北海道) 234.5pt(91.0m 92.5m)

 

葛西 紀明
4 葛西 紀明(土屋ホームスキー部) 233.0pt(90.0m 93.0m)

 

渡部 弘晃
5 渡部 弘晃(東京美装グループスキー部) 232.0pt(90.5m 91.5m)

 

竹内 択
=6 竹内 択(北野建設スキー部) 230.5pt(90.5m 94.0m)

 

馬淵 源
=6 馬淵 源(秋田ゼロックス) 230.5pt(90.0m 92.0m)

 

鈴木 翔
8 鈴木 翔(あずまスキークラブ) 228.0pt(90.0m 90.5m)

 

伊藤 将充
9 伊藤 将充(下川商業高校) 227.5pt(90.5m 90.5m)

 

栃本 翔平
10 栃本 翔平(雪印メグミルクスキー部) 227.0pt(89.5m 91.0m)

 

 

表彰式


 

女子表彰
女子組表彰 伊藤、高梨、岩渕

 

女子表彰2
4位 大井、5位 勢藤、6位 渡邉

 

男子表彰1
男子組表彰 原田、伊東、山田  (傘を持つのは伊藤謙司郎)

 

男子表彰2
4位 葛西、5位 渡部、

 

男子表彰3
=6位 竹内、=6位 馬淵、8位 鈴木、9位 伊藤、10位 栃本

 

 

 

ラスト

 

 

コメント